ФАС готова снять ограничение по расстоянию для 25%-ной тарифной скидки РЖД

Источник: The DairyNews
Зерновые и молочные продукты при перевозках РЖД могут получить 25%-ную тарифную скидку без ограничений по расстоянию.
В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы сообщают, что ведомство готово отменить ограничение по расстоянию, на которое РЖД может давать скидку 25% при перевозке грузов 2-й и 3-й тарифных групп.

С 2013 года РЖД имеет право в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузоперевозки в рамках коридора – изначально от минус 12,8% до плюс 13,4%. При этом в конце 2013 года была принята поправка, благодаря которой РЖД получили возможность давать скидку на «коротких плечах», то есть до 1,1 тысячи километров, снижая тарифы в пределах 21,5%. А в феврале госмонополия получила возможность давать скидку в рамках тарифного коридора до 25%. Грузотариф РЖД с начала текущего года вырос на 9%, но благодаря счету применения тарифного коридора, рост тарифа в общем по году не должен быть выше 7,5%.

На данный момент, как пояснил представитель ведомства, ФАС готова предложить применять скидку 25% и на расстояниях, превышающих 1,1 тысячи километров. «В настоящее время в соответствии с поручениями правительства РФ подготовлено решение увеличить скидку до 25% для грузов второго, третьего тарифного классов без ограничения расстояния», ¬¬– рассказали в пресс-службе ФАС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью