ФАО в 2011 году нашло способ уничтожения чумы КРС

Источник: kazakh-zerno.kz
В 2011 году в центре мирового внимания были волатильные цены на продовольствие и голод в Восточной Африке. Это заставило мировое сообщество обратить повышенное внимание на вопросы продовольствия и сельского хозяйства.
В 2011 году в центре мирового внимания были волатильные цены на продовольствие и голод в Восточной Африке. Это заставило мировое сообщество обратить повышенное внимание на вопросы продовольствия и сельского хозяйства.

ФАО начала поддерживать фермеров и животноводов на Африканском Роге и объединять международные усилия, направленные на поддержку долгосрочных мер с целью снижения уровня бедности в регионе и решение других проблем.

Были и хорошие новости, и одна из самых ярких - это уничтожение чумы крупного рогатого скота, заболевание которое оказывало негативное влияние на миллионы животноводов на протяжении тысячелетий.

2011 год также запомнился презентацией новой модели ФАО «Сохранить и приумножить» для устойчивого роста производства продовольствия миллионами мелких фермеров, а также новым выпуском доклада «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства», в котором подчеркивалось, как гендерное неравенство в сельском хозяйстве усложняет жизнь миллионам женщинам-фермерам и замедляет борьбу с голодом. Исследование ФАО выявило, что в мире выбрасывается огромное количество пищевых отходов, а другое принципиально новое исследование предложило уникальный взгляд на статус земельных и водных ресурсов, от которого зависит мировое производство продовольствия. В 2011 году ФАО также произвела переоценку мировых рыбных запасов и получила более точные данные по мировым темпам обезлесения.
Ниже мы кратко расскажем об основных мероприятиях, событиях и исследованиях, проведенных ФАО в 2011 году.

Ноябрь 
С помощью спутниковой технологии получены новые оценки по обезлесению 
В результате нового спутникового исследования, проведенного ФАО, была получена более точная картина изменений лесной территории, которая продемонстрировала снижение площадей лесного пользования с 1990 по 2005 годы.
Деградация земельных и водных ресурсов - растущая угроза продовольственной безопасности - доклад ФАО
В ноябре ФАО выпустила первое издание нового основного доклада «Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства». В соответствии с докладом, масштабная деградация и растущая скудность земельных и водных ресурсов угрожают основным продовольственным системам мира и усложняют задачу обеспечения продовольствием населения мира, которое, по прогнозам, вырастет до 9 млрд. человек к 2050 году.
Октябрь
Всемирный день продовольствия посвящен проблеме волатильности цен на продовольствие
Мировые лидеры и международные знаменитости собрались в Риме для того, чтобы отпраздновать Всемирный день продовольствия 2011, и призвали к увеличению инвестиций в сельское хозяйство, большей поддержке женщин-фермеров и повышению прозрачности на международных сельскохозяйственных рынках. 
Всемирный доклад по голоду 2011 предупреждает, что цены будут оставаться высокими и волатильными
Волатильность цен на продовольствие, характеризующаяся высокими ценами, вероятно, сохранится и, возможно, даже усилится, что снизит уровень продовольственной безопасности для бедных фермеров, потребителей и бедных стран, заявили три агентства ООН в докладе «Положение дел с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2011».
Сентябрь 
В ФАО объявлено о создании Глобального партнерства в области почвенных ресурсов для обеспечения продовольственной безопасности 
Партнерство поможет сохранить почвенные ресурсы, необходимые для фермеров и производителей продовольствия.
Август
Африканский Рог: ФАО предупредило о последствиях задержки финансирования на восстановление сельского хозяйства
По случаю проведения в Эфиопии Международной конференции по принятию обязательств с целью мобилизации средств на помощь странам Африканского Рога с участием правительств разных государств, ФАО предупредила, что усилия по поддержке фермеров и животноводов, предотвращению усугубления кризиса и ускорению процесса восстановления не получают достаточного финансирования.
Июль
Совещание с целью оказания помощи Африканскому Рогу призывало бороться с первопричинами голода 
В июле и августе ФАО провело экстренные совещания с участием правительств, агентств ООН и международных организаций для усиления поддержки операций по спасению жизней на Африканском Роге и подчеркнула необходимость оказания помощи фермерам и животноводам в регионе для предотвращения ухудшения ситуации.
Сформирован новый фонд по сохранению биоразнообразия животных
В июле был создан новый Фонд ФАО для оказания помощи развивающимся странам в сохранении и устойчивом использовании генетических ресурсов животных под эгидой Глобального плана действий в области генетических ресурсов животных.
Июнь 
Уничтожение чумы крупного рогатого скота
Впервые в истории ветеринарной науки ФАО и ВОЗЖ объявили, что благодаря длительным совместным международным усилиям заболевание, известное как чума скота, было полностью уничтожено в дикой природе. Заболевание было бичом фермеров на протяжении тысяч лет, уничтожив огромное количество скота, от которого зависело их благосостояние.
Избран новый Генеральный директор ФАО
Страны-члены ФАО избрали Жозе Грациану да Силва новым генеральным директором ФАО, который вступит в должность в январе 2012 г. На этом посту он сменит Жака Диуфа, который занимал его на протяжении 17 лет.
Засуха на Африканском Роге угрожает миллионам
Когда ситуация в Восточной Африке начала ухудшаться, ФАО еще раз предупредила о том, что возрастет количество человек, которые столкнутся с серьезной проблемой продовольственных дефицитов, а также с проблемой высоких цен на продовольствие и топливо.
ФАО запустила новую модель ведения фермерского хозяйства «Сохранить и приумножить» 
В июне ФАО объявила о старте важной инициативы, направленной на экологически устойчивый рост производства продовольствия для растущего населения земли. Новый подход направлен на работу, прежде всего, с мелкими фермерами в развивающихся странах. Помощь в снижении производственных расходов и создании здоровых агроэкосистем позволит малообеспеченным фермерским семьям в развивающихся странах (а это около 2,5 млрд человек) повысить урожайность и направить сбережения на здравоохранение и образование.
Май 
Сокращение послеуборочных потерь играет важнейшую роль в продовольственной безопасности Африки
По данным ФАО и Всемирного банка, потери зерна в Африке к югу от Сахары могут составлять 4 млрд долларов.
Необходимо сокращение пищевых отходов, чтобы прокормить мир
В мире примерно 1,3 миллиарда тонн или треть всех производимых для потребления людей продуктов питания теряется или выбрасывается ежегодно, говорится в новом исследовании ФАО.
Март 
Выравнивание гендерного дисбаланса в сельском хозяйстве
В новом издании доклада ФАО «Положение дел с продовольствием и сельским хозяйством в мире 2010-11» говорится, что если бы женщины в сельских регионах получили равный с мужчинами доступ к земле, технологиям, финансовым ресурсам, образованию и рынкам, количество голодающих уменьшилось бы на 100-150 миллионов.
Февраль
Мировые цены на продовольствие достигли нового пика 
Мировые цены на продовольствие достигли новой рекордной отметки в январе, говорилось в обновленном Индексе продовольственных цен ФАО.
Январь 
Потребление рыбы достигло своего пика 
В новом выпуске доклада ФАО «Состояние мирового рыбного хозяйства и аквакультуры» было сказано: несмотря на то, что рост производства рыбной продукции достиг своего пика, произошло это в основном за счет роста производства в секторе аквакультуры, состояние важных рыбных ресурсов все еще остается поводом для беспокойства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью