ФАО: Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

Источник: The DairyNews
Молодежь во всем мире все чаще отворачивается от сельского хозяйства. Сельское хозяйство, традиционно требовавшее тяжелого ручного труда и предлагавшее низкие заработки, редко привлекает к себе новые поколения, которые чаще предпочитают пробовать счастья в поиске работы в городах.

И в то же время из всех секторов экономики у сельского хозяйства самый большой потенциал в том, что касается сокращения нищеты, например, в регионах Африки к югу от Сахары, где более шестидесяти процентов всего населения, составляющего 1,2 млрд человек, моложе 25 лет. Это растущее молодое население нуждается в плодотворной занятости, а продовольствие и сельское хозяйство, возможно, переосмысленные, могли бы предложить это молодежи.

Все дело в инновации.

Уже сегодня в сельском хозяйстве существуют новые приемы работы, в которых задействованы цифровые и технологические инновации, повышающие его эффективность, а также, что тоже немаловажно, открывающие новые возможности перед молодыми предпринимателями.

Вот 5 примеров того, как задействованная мощь цифровых технологий позволяет произвести переворот в сельском хозяйстве.

1. Дроны

По некоторым подсчетам, в ближайшие пять лет в мире продовольственный и сельскохозяйственный сектор станет вторым по величине пользователем дронов. ФАО уже применяет дроны во многих странах  для сбора в реальном режиме времени детальных данных о проблемах в продовольствии и сельском хозяйстве, например, рисках природных бедствий и для оценки нанесенного ими ущерба.

Слева: ФАО применяет дроны для оценки риска природных бедствий или для обследования ущерба от них. ©Виджей Вилафранка/NOOR для ФАО Справа: новое голосовое приложение помогает фермерам установить, не были ли их посевы заражены кукурузной листовой совкой. ©ФАО/Тамиру Леджессе

2. Приложение с системой контроля и раннего предупреждения заражения кукурузной листовой совкой (FAMEWS)

Совка кукурузная листовая – опасный вредитель, уничтожающий кукурузу и другие важные культуры в ряде районов Южной и Северной Америки, Африки и Азии.  Только фермеры в полях могут успешно бороться с кукурузной листовой совкой. Вот почему ФАО разработала инструмент для сбора данных, которые вводят находящиеся на своих полях фермеры.  Эта информация, вносимая в приложение, передается в глобальную интернет-платформу и анализируется для получения в реальном масштабе времени отчетов о состоянии дел, расчета уровней заражения и предложения мер по снижению воздействия.  

3. Приложение Нуру

Помимо приложения FAMEWS, ФАО и Университет штата Пенсильвания разработали дополнительное голосовое приложение под названием Нуру: если поднести его к поврежденному растению приложение может сразу же подтвердить, появилось ли повреждение из-за кукурузной совки.  В Нуру сочетается машинное обучение и искусственный интеллект. Приложение работает в обычном мобильном телефоне на базе Андроид, и им можно пользоваться также и без подключения к интернету. Кроме английского, Нуру скоро сможет также заговорить на французском, суахили и тви, приложение постоянно осваивает новые языки, чтобы быть понятнее фермерам на их родном языке. Скоро приложение Нуру будет соединено с системой FAMEWS, в которой все данные будут перепроверяться национальными центрами по борьбе с кукурузной листовой совкой и сохраняться на глобальной интернет-платформе.

4. Приложение Абалоби

Абалоби, что на языке кхоса означает «рыбаки», это мобильное приложение, предназначенное мелким рыбакам для регистрации того, что они поймали, когда, где, с помощью чего и за сколько они продали свой улов.  Вся эта информация сохраняется в приложении и становится доступной другим мелким рыбакам. Вдоль побережья Южной Африки сегодня существуют 30 000 рыбаков-кустарей, живущих морем и балансирующих на тонкой грани между коммерческим и натуральным рыбным хозяйством. Производя собственные знания о рыболовстве, они способствуют укреплению устойчивости местного населения к внешним воздействиям, особенно в условиях изменения климата.

5. Приложения с сельскохозяйственными сервисами

Четыре новых сервисных приложения предоставляют фермерам в реальном времени информацию о погоде, уходе за домашними животными, рынках и питании.  Приложение с информацией о погоде и календарем сельскохозяйственных культур сочетает прогнозы погоды и график земледельческих работ, предлагая раннее предупреждение о потенциальных рисках. Приложение для лечения и кормления скота позволяет бороться с потерями, предоставляя информацию о борьбе с заболеваниями животных и стратегиях кормления скота. Приложение AgriMarketplaceпозволяет  фермерам получать более совершенную информацию о поставщиках для закупок сырья, рынках для продажи собственной продукции и рыночных ценах. Приложение e-Nutrifood предлагает сельским жителям рекомендации по производству, хранению и потреблению питательной пищи.   

Именно от молодежи поступают новые идеи. В ходе конференции #HackagainstHunger на этой недели в Кигали в Руанде ФАО со своими партнерами предлагает молодым людям из различных стран Африки найти инновационные решения, позволяющие бороться с проблемами в продовольствии и сельском хозяйстве.  Такие форумы по программированию призваны воплощать идеи в технические решения с целью создания возможностей для занятости, придуманных молодежью и для молодежи, под наставничеством экспертов из частного и государственного сектора.

Цифровые технологии уже стали нашим сегодня, а для будущего необходимы инновации. Новые идеи нашей молодежи, а также организаций, университетов и компаний во всем мире, помогают раскрыть потенциал продовольствия и сельского хозяйства для сокращения нищеты, уменьшения разрыва с сельскими районами, организации занятости и новых возможностей для молодежи и обеспечения равнодоступности информации, технологий и рынков.

ФАО создает эти инновационные решения и способствует их распространению для решения как никогда сложных проблем, встающих в будущем перед нашим продовольствием и сельским хозяйством.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью