ФАО: цены на пальмовое масло опустились до шестилетнего минимума

Источник: The DairyNews
Мировые цены на пальмовое масло упали до самого низкого за последние шесть с половиной лет уровня в результате снижения импортного спроса, особенно со стороны Индии и Китая, и в связи с ожиданием роста объёмов производства, передает The DairyNews со ссылкой на материалы ФАО.
В целом среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО снизилось в августе до 134,9 пункта, что на 12,7 пункта (8,6%) ниже его июльского значения, и достигло самого низкого уровня с марта 2009 года. Это затяжное снижение индекса отражает, главным образом, развитие событий на рынке пальмового масла, считают эксперты ФАО.

Дополнительное понижательное давление на цены на пищевые растительные масла оказывают также такие факторы, как прогнозируемые большие объёмы поставок сои в 2015-2016 году, падение цен на нефть и опасения в связи с замедлением экономики Китая.

Ранее стало известно, что депутат Государственной Думы от Воронежской области, лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев выдвинул предложение законодательно разделить пальмовое масло на пищевое и техническое.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью