ФАО: цены на молочную продукцию упали впервые за 4 месяца

Источник: ИА DairyNews
В то время как на остальные группы товаров отмечается резкий рост цен.

ФАО: цены на молочную продукцию упали впервые за 4 месяца
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) цены на молочную продукцию упали на 2,5 %. Однако общий индекс продовольственных цен ФАО резко вырос в марте на 4,8 или на 2,3% до 212.8, что является самым высоким показателем с мая 2013 года. 

Индекс цен на молочную продукцию ФАО составил в марте 268,5 пункта, снизившись на 6,9 пункта (2,5%) по сравнению с февралем, передает данные пресс-службы организации The DairyNews.

"Спрос на все виды молочной продукции определялся сокращением закупок со стороны Китая и неопределенностью относительно объемов торговли с Российской Федерацией. Кроме того, продление продуктивного сезона в Новой Зеландии и хорошие начальные показатели производства в Северном полушарии также оказали влияние на цены", - отмечают эксперты ФАО.

Кроме того, индекс цен на зерновые ФАО в марте увеличился на 10 пунктов по сравнению с февральским показателем и составил 205,8 пунктов. Цены на пшеницу и кукурузу выросли, и импорт остался на высоком уровне, несмотря на опасения по поводу последствий засушливых погодных условий на озимые урожаи пшеницы в США, неблагоприятных погодных условий в Бразилии и напряженной обстановки в Черноморском регионе. 

«Пока еще слишком рано давать точный прогноз по производству зерна, поскольку многие урожаи еще не высажены, а погодные условия остаются ключевым фактором, влияющим на урожаи», - сказал Абдолреза Аббассиан, старший экономист ФАО.

Мировое производство пшеницы в 2014 году по прогнозам достигнет 702 млн. тонн, то есть будет на 2 тонны ниже по сравнению с первым прогнозом ФАО, опубликованном в марте, и на 2% ниже по сравнению с рекордным прошлогодним урожаем. 

«Индекс продовольственных цен прореагировал на мартовские события. С тех пор первоначальные опасения по поводу перебоев с поставками зерна из Украины стали угасать. Точно также рынки начали сбрасывать со счетов любые возможные негативные воздействия на урожаи в 2014 году под воздействием нестабильной внутренней экономической ситуации», - сказал Аббасиан.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью