ФАО: спрос на молочном рынке тяготеет к неопределенности

Источник: ИА DairyNews
В августе среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) составило 200,8 пункта, сообщает The DairyNews.

Этот показатель на 25,3 пункта (11,2%) ниже показателя за июль и на 46,8 пункта (18,9%) ниже значения за аналогичный период прошлого года.

«Снизились котировки всех видов молочной продукции, охватываемых данным индексом.  Это снижение отражает наличие больших предлагаемых экспортных объёмов и снижение импортного спроса. Увеличились экспортные поставки ЕС, благоприятны также условия для хорошего начала нового сезона в странах Тихого океана», - считают аналитики ФАО. – «Общая понижательная тенденция цен ещё более усилилась в связи с введением Российской Федерацией в начале месяца запрета на импорт молочной продукции из ряда стран.  В более общем плане, неопределённости на рынке в отношении спроса в ближайшие месяцы способствовало также замедление импорта цельного сухого молока Китаем (крупнейший импортёр)».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью