ФАО сообщает о снижении мировых цен на продукты питания

Источник: news.tj
Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН сообщила 12 января о снижении цен на продукты питания по состоянию на конец прошлого года.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН сообщила 12 января о снижении цен на продукты питания по состоянию на конец прошлого года.

По мнению экспертов организации, это было обусловлено высокими урожаями в 2011 году, а также снижающимся спросом и укреплением доллара США.

Индекс мировых цен на продовольствие в конце декабря снизился на 2.4% или на 5 пунктов по сравнению с ноябрьским показателем и достиг отметки 211 пунктов, отмечается в сообщение ФАО.

Однако, в среднем в 2011 году он составил 228 пунктов - это самое высокое значение среднего годового показателя с тех пор, как ФАО начала рассчитывать индекс продовольственных цен в 1990 году.

По словам старшего экономиста ФАО Абдолреза Аббассиана, мировые цены на многие продовольственные группы снизились за последние месяцы. Однако, отметил Аббассиан, учитывая нестабильность мировой экономики, неопределенность на валютных и энергетических рынках, невозможно составить точный прогноз на будущее.

По данным ФАО, рекордные урожаи и улучшение прогнозов мирового предложения зерна привели к значительному снижению цен на основные виды зерновых. Цены на кукурузу упали на 6%, на пшеницу - на 4% и на рис - на 3%.

Между тем, специалисты Организации подчеркивают, что цены на все молочные продукты слегка выросли, за исключением цен на сливочное масло, которые упали на 1%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью