ФАО снизила прогноз мирового производства пшеницы из-за ЕС и Украины

Источник: perecelenec.com.ua
ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) снизила прогноз мирового производства зерна в 2017 году на 1,2 млн тонн, до 2 млрд 593 млн тонн из-за ожидаемого сокращения урожая ячменя и пшеницы, главным образом в ЕС.
Таким образом, мировое производство зерновых может оказаться на 0,6% меньше, чем в 2016 году, сообщила ФАО.

Согласно ее оценке, объем производства пшеницы в 2017 году составит 739,9 млн тонн, что на 3,3 млн тонн (на 0,4%) ниже, чем ожидалось в июне. Основной причиной пересмотра прогноза стали ожидания более низкого урожая в странах Евросоюза и в Украине, где установившаяся сухая погода может привести к снижению урожайности.

Прогноз мирового производства фуражного зерна, напротив, был повышен – на 1,9 млн тонн, до 1 млрд 350 млн тонн. Это связано с ожидаемым увеличением урожая кукурузы благодаря расширению посевных площадей в США, а также улучшением видов на урожай в Южной Америке на фоне благоприятной погоды.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью