ФАО: рост котировок в октябре затронул все виды молочной продукции

Источник: The DairyNews
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) среднее значение Индекса цен на молочную продукцию в октябре составило 182,8 пункта, что на 6,8 пункта (3,9 %) выше уровня сентября, сообщает The DairyNews.
Рост котировок затронул все виды молочной продукции, прежде всего сливочное мало, и связан с сокращением запасов, сохранением активного внутреннего спроса в ЕС и ростом закупок со стороны стран-импортеров, объясняют аналитики ФАО.

В октябре выросли цены на сыры, в то время как котировки сухого молока увеличились не так значительно. Резкое повышение цен в последние месяцы объясняется ожидаемым сокращением экспортных поставок вследствие снижения объемов производства молока в ЕС по сравнению с уровнем предыдущего месяца, а также в Океании.

Отметим, что в целом в октябре 2016 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 172,6 пункта, что почти на 1,2 пункта (0,7%) выше показателей сентября и на 9,1% выше показателя за соответствующий период прошлого года. Рост уровня Индекса продолжается с начала года, не считая его краткосрочного снижения в июле. В октябре резко выросли котировки на сахар и молочные продукцию, в то время как значение Индекса цен на зерновые увеличилось незначительно. При этом значение индексов цен на масла и мясо резко сократились, что объясняет относительно незначительный прирост уровня ИПЦФ по сравнению с его сентябрьским значением.

Как отмечают эксперты ФАО, в октябре международные котировки на пальмовое масло снижались по мере увеличения объемов производства в Юго-Восточной Азии, сопровождавшимся замедлением международного импортного спроса, что привело к увеличению запасов, прежде всего в Малайзии. Снижение октябрьского значения Индекса отчасти компенсировали цены на соевое, подсолнечное и рапсовое масла, которые сохранились на прежнем уровне.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью