ФАО: Россия - лидер в борьбе с устойчивостью к передаваемым с пищей антибиотикам

Источник: tass.ru
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) считает РФ лидером в глобальной борьбе с устойчивостью к антибиотикам, попадающим в организм человека через продукты питания.
Об этом сообщил сегодня журналистам помощник генерального директора ФАО Рэн Ван в ходе международной конференции "Безопасность пищевой продукции и анализ риска".

ФАО в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ранее на основе полученной в ходе исследований информации разработало план глобальной борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам.

"Сегодня на повестке дня стоит инициатива России в сотрудничестве с ФАО по внедрению этого глобального плана действий в странах, где нет своих национальных планов в этой сфере и гармонизации тех нацпланов, которые существуют. Россия выступает в качестве лидера не только по проведению конференции, но и в большой программе борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам", - сказал представитель организации.
Он отметил особую роль РФ в помощи развивающимся странам Восточной Европы и Закавказья в улучшении законодательной базы по данному вопросу.

Ранее сегодня ТАСС сообщал, что мировые потери от устойчивости к антибиотикам к 2050 году могут достичь $100 трлн. По мнению экспертов, если не предпринимать никаких мер, то ежегодная смертность, вызванная устойчивостью к антибиотикам, к 2050 году в Азии составит 4,7 млн человек, а в Европе - 390 тыс. человек.

Как ранее сообщал Роспотребнадзор, Россия взяла на себя координирующую роль по снижению устойчивости населения к антибиотикам в регионе и оказала финансовую поддержку этому проекту в размере 3,3 млн долларов. Проект рассчитан на 2017-2019 годы. В рамках проекта Россия создаст референс- центр по мониторингу уровня устойчивости к антибиотикам, будут разработаны методики определения остатков антибиотиков в пищевых продуктах, повышена осведомленность о рисках и способах управления ими.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью