FAO: применение специальных сеток повышает производительность ферм

Источник: ukrinform.ua
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) обобщила опыт применения в ряде африканских стран специальных сеток, обработанных средством против вредных насекомых. Они сдерживают их проникновение в помещения, в частности, в коровники.
Сетки являются экологически чистым инструментом и снижают количество мух, комаров и других насекомых, переносящих вирусы, почти на 90%, а случаи заболевания маститом, бактериальным заболеванием, которое переносится мухами и возникает вследствие плохой санитарии во время доения, снизились на малых молочных фермах вдвое. Соответственно, увеличилась рентабельность ферм, их доходность.

Москитные сетки также оказывают положительный эффект на население. Например, в Кении, как показали предварительные результаты, уровень малярии среди фермеров, которые применяли новшество, снизился на 40%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью