ФАО предлагает способ помочь почвам справиться с загрязнением

Источник: The DairyNews
В Санкт-Петербургском государственном университете открылась международная конференция на тему «Продовольственная безопасность и человеческий капитал в почвоведении». Организаторами форума выступили Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией совместно с Евразийским центром по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова, Почвенным институтом имени В.В. Докучаева, Санкт-Петербургским государственным университетом, Всемирными банком и другими партнерами, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФАО.

Двухдневная конференция проводится в рамках празднования Всемирного дня почв с целью повысить осведомленность общественности о той ключевой роли, которую играют в нашей жизни почвы. В этом году тематическим лозунгом Всемирного дня почв стал призыв «Найди решения для почв загрязнения».

Основными антропогенными источниками загрязнения почв являются химические вещества,

произведенные как субпродукты промышленных предприятий, отходы – бытовые на уровне домохозяйств и в масштабах городов, а также отходы при содержании домашнего скота и сточные воды, агрохимикаты и нефтепродукты.

Эти химические вещества попадают в окружающую среду непреднамеренно, например, в случае разлива нефти или выщелачивания того, что вывезено на свалки, или преднамеренно, как в случае с использованием удобрений и пестицидов, или орошения неочищенными сточными водами, или внесения на землю осадка сточных вод.

Загрязнение почвы также является результатом атмосферных выбросов при плавке металлов и их последующего осаждения на поверхности почв, а также следствием загрязнения воздуха транспортными средствами, сноса распыла при опрыскивании пестицидами и неполного сжигание многих веществ, осаждения радионуклидов из атмосферы после испытания разных видов оружия и аварий на атомных электростанциях.

В последнее время высказываются опасения по поводу нового типа загрязняющих веществ, к которым относят фармацевтические препараты, вещества, вызывающие нарушение работы эндокринной системы, гормоны и токсины, а также биологические загрязнители, такие как микрозагрязнители в почве, включая бактерии и вирусы.

«Значительный прогресс, которго мы добились в рамках Глобального почвенного партнерства (ГПП), стал возможным благодаря основательной и последовательной поддержке со стороны государств-участников этой инициативы, и в првую очередь благодаря Российской Федерации», – заявил на открытии форума и.о. Директора московского Отделения ФАО для связи с РФ Агаси Арутюнян. «В этом году, когда мы отмечаем Всемирный день почв в пятый раз, правительство России одобрило выделение второго значительного взноса для реализации программы ГПП».

«Помимо этого, вот уже третий год подряд, как почвенная премия имени Глинки, популяризируемая и спонсируемая Российской Федерацией, будет вручена в Риме в штаб-квартире ФАО. Эта премия вручается частным лицам и организациям, которые своими инициативами и своей деятельностью поспособствовали или продолжают способствовать продвижению устойчивых методов управления почвами и защиты почвенных ресурсов», – отметил Агаси Арутюнян.

На пленарном заседании выступила эксперт ФАО Роза Куэвас, посвятившая свой доклад теме «Состояние мировых почвенных ресурсов в рамках повестки дня в области устойчивого развития». «Почвы подобны губке или фильтру для контаминантов. Тем не менее, потенциал почвы для борьбы с загрязнением не безграничен. Загрязнение провоцирует целый ряд процессов деградации почвы и ставит под угрозу способность почвы предоставлять ключевые экосистемные услуги», - отметила в своем выступлении Роза Куэвас, эксперт ФАО, занимающаяся инициативой ФАО по Глобальному почвенному партнерству (ГПП).

Эти процессы включает в себя сокращение почвенного органического углерода, питательных веществ, биоразнообразия почвы, продуктивности сельскохозяйственных культур с последующим ухудшением структуры почвы, усиленным смывом почвы и ее эрозии.

Печальная истина заключается в том, что «антропогенная деятельность является основным источником загрязнения почвы». Например, 80% наших отходов не перерабатывается и оседает на свалках. Острота этой животрепещущей проблемы требует «повышения осведомленности об угрозах, создаваемых загрязнением почвы для здоровья человека, окружающей среды и экосистемных услуг», - подчеркнула Роза Куэвас.

Позднее Роза Куэвас провела мастер-класс для будущих почвоведов с акцентом на «Состоянии мировых почвенных ресурсов и актуальных проблемах».

На конференции были представлены обзоры по следующим злободневным темам: «Почвенные ресурсы России – современные вызовы»; «Перспективы прикладных почвенно-агроэкологических исследований в России»; «Почвоведение и продовольственная безопасность в Евразийском регионе: опыт ECFS (Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова)»; «Человеческий капитал в области почвоведения в Центральной Азии и на Южном Кавказе»; « Роль почвоведения и агрономии в Африке для улучшения продовольственной безопасности»; «Улучшение качества почв для обеспечения продовольственной безопасности в Китае» и так далее.

Участники форума обсудили значимость почвенного органического вещества для решения двух глобальных задач: увеличение производительности сельского хозяйства для укрепления продовольственной безопасности и смягчение последствий изменений климата за счет фиксации углерода в почвах, используемых в сельском хозяйстве.

На форуме был поднят вопрос об эффективности широкого использования цифровых технологий в сельском хозяйстве. Предметом дискуссии, в частности, стали темы: Как цифровые технологии сбора, анализа и визуализации почвенной информации влияют на экономическую и экологическую эффективность сельхозпредприятий в России и мире? Как цифровые технологии и доступная почвенная информация могут помочь повысить эффективность фермерских хозяйств?

Представители почвенных организаций также обменялись мнениями о том, какими навыками должны обладать ученые-почвоведы, чтобы решать существующие проблемы регионов и улучшать продовольственную безопасность? Насколько важно, чтобы эксперты в области продовольственной политики, агрономы, специалисты в области охраны природы, экологи, биологи обладали знаниями в области почвоведения и почему?

В конференции приняли участие ученые-почвоведы и специалисты по этой проблематике из России, Армении, Индонезии, Италии, Камбоджи, Китая, США, Таиланда и ЮАР.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью