ФАО: период высоких цен на сельхозпродукцию подходит к концу

Источник: The DairyNews
Недавний период высоких цен на сельскохозяйственную продукцию, скорее всего, завершился, заявляют Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в своем прогнозе на ближайшие 10 лет.
Прогноз ОЭСР и ФАО на 2016-2025 годы предполагает, что даже с учетом инфляции цены на сельскохозяйственную продукцию будут оставаться относительно ровными в ближайшем десятилетии. Тем не менее, ожидается, что цены на скот будут расти быстрее, чем цены на сельхозкультуры, цитирует данные отчета The DairyNews.

Аналитики прогнозируют дополнительный спрос на корма, в частности, на кормовое зерно и белковую муку, в результате чего цены на них будут расти быстрее относительно основных продовольственных товаров, таких как пшеница и рис.

Среди ключевых выводов доклада меж тем сказано, что объемы мировой торговли сельскохозяйственной продукцией, по мнению ФАО и ОЭСР в течение последующих десяти лет, как ожидается, будут расти на 1.8% в год, по сравнению с 4.3 процентами в год за последнее десятилетие.

Ожидается, что в предстоящий период уровень потребления сахара на душу населения в развивающихся странах вырастет на 15 процентов, а молока и молочных продуктов - на 20 процентов.

После существенного роста производства в последние годы, производство растениеводства будет расти в мире приблизительно на 1.5 процента в год.

В Южной и Восточной Азии производство сельскохозяйственной продукции вырастет на 20 процентов в течение следующего десятилетия.

В Латинской Америке большая часть предполагаемого расширения на 24 процента посевных площадей будет занято под производство соевых бобов в последующие 10 лет.

«Для удовлетворения растущего спроса на продукты питания, корма и сырье для промышленного производства требуется существенный рост производительности сектора, и все это должно делаться на устойчивой основе», - прокомментировал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. «Мы оптимистично настроены, что большая часть спроса на сельскохозяйственное сырье в перспективе будет покрываться главным образом через повышение производительности, а не путем увеличения посевных площадей и поголовья скота», - добавил он. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью