ФАО: Китай, Россия и ЕС повлияли на снижение молочных цен в мире

Источник: The DairyNews
После двух месяцев роста мировых цен на молочную продукцию, в апреле индекс продовольственных цен ФАО на эту группу товаров снизился на 6,7%.
В марте из-за сокращения экспорта в направлении Европы и Океании тенденция понижения цен на молочную продукцию, превалировавшая в период с марта 2014 года по январь 2015 года, сменилась повышательной тенденцией, напоминает The DairyNews. Однако уже в апреле мировые цены существенно понизились.

"Сильнее всего цены снизились на порошковое молоко и сливочное масло. Снижение цен в данном секторе объясняется благоприятными условиями, сложившимися на начало молочного года (апрель-март) в ЕС, и отменой системы молочного квотирования, что, как ожидается, приведет к значительному увеличению экспортного предложения. На ценах на молочную продукцию также отразилась ситуация с Китаем, уровень закупок которого в 2015 году остается неопределенным, а также запрет на импорт со стороны Российской Федерации"
, - заявляют специалисты ФАО (FAO - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН).

Отметим, что по данным ФАО, цены на продовольствие в мире в апреле отметились снижением, за исключением мяса. Основным фактором, поддерживающим цены на мясо в целом, стал более высокий импортный спрос со стороны Китая, Японии, Соединенных Штатов и Вьетнама.

В апреле цены на пшеницу продолжили свое падение вследствие наличия значительных запасов и замедления торговли, поскольку многие покупатели ожидают дальнейшего снижения цен в предстоящие месяцы. Котировки на кукурузу практически не изменились по сравнению с уровнем марта, поскольку рост импортного спроса был нивелирован ожидаемым ростом предложения, отмечают эксперты ФАО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью