ФАО: изменение климата отразится на аграрном производстве и международной торговле

Источник: ria.ru
Глобальное изменение климата отразится не только на производстве сельскохозяйственной продукции, но и на схемах международной торговли, говорится в обнародованном в понедельник докладе продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) "Состояние рынков сельскохозяйственного сырья".

"Нынешнее издание фокусируется на сложной и не до конца исследованной взаимосвязи между торговлей сельхозпродукцией, климатическими изменениями и продовольственной безопасностью​​​. Ясно, что мы не сможет бороться с голодом без адаптации и смягчения последствий изменения климата в аграрных и продовольственных системах. Также ясно, что его неравномерный эффект будет влиять на торговые маршруты и международные торговые модели", – заявил гендиректор ФАО Грациано да Силва.

В то же время, международные торговое сотрудничество представляет собой "мощное средство реагирования" на отрицательные последствия глобального потепления на продовольственную безопасность, отмечается в докладе. Различные опции, предусмотренные Парижским соглашением по климату и договоренностями в рамках Всемирной торговой организации, могут укрепить меры обоюдной поддержки и взаимосвязи этих соглашений для борьбы с голодом и климатическими изменениями.

"К середине нынешнего столетия более высокие средние температуры, изменения в осадках, повышение уровней морей, увеличение частоты и интенсивности тяжелых погодных явлений, а также возможность увеличения ущерба от вредителей и болезней, как ожидается, отразится на производстве зерновых и выращивании скота, рыбном хозяйстве и аквакультуре", - говорится в докладе.

Обширный документ также содержит глубокий анализ развития сельхозторговли в период с 2000 по 2016 года, также демонстрирует модели, которые позволят международной торговле сельхозпродукции приспособиться и ответить на вызовы, связанные с климатом.

"Обсуждение и внедрение политики по адаптации к климатическим изменениями и смягчению его последствий позволяют перейти к постепенному переходу, который необходим сельскому хозяйству для того, чтобы отвечать на вызовы нашего времени", - отмечается в исследовании.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью