Сирия 15.05.2018

ФАО: аграрный сектор Сирии понес ущерб в размере 16 млрд долларов за время конфликта

Источник: tass.ru
Ущерб аграрному сектору Сирии за время вооруженного конфликта в этой стране составил 16 млрд долларов. Такую оценку Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) привел ее генеральный директор Жозе Грациану да Силва.

"ФАО исчисляет общую сумму ущерба отрасли с момента начала конфликта (в 2011 году) в 16 млрд долларов. Около 10 млн сирийцев ежедневно сталкиваются с острой нехваткой продовольствия или им будет грозить голод, если ситуация не улучшится в ближайшее время", - сказал гендир ФАО.

Как заметил Да Силва, "несмотря на происходящее, многие сирийские фермеры продолжают вести хозяйство, растят пшеницу, сажают овощные культуры, разводят скот, и производство продовольствия продолжается".

"Разумеется, это происходит в крайне тяжелых условиях, что требует международной поддержки", - подчеркнул он.

ФАО и ее партнеры продолжали свою деятельность в Сирии, оказывая прямую помощь более чем 3 млн фермеров. "Только в прошлом году благодаря нашим программам сирийские фермеры сумели собрать урожай пшеницы, чтобы прокормить 1,7 млн человек. 50 тыс. хозяйств смогли продолжать выращивать овощи для пропитания своих семей и снабжения локальных рынков", - рассказал глава ФАО.

Он также сообщил, что в настоящий момент ФАО при участии России реализует программу по оказанию помощи в ближайшие месяцы более чем 60 тыс. хозяйств в районе Алеппо.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью