Фантомный молочный цех разоблачили в Красноярске

Источник: zapad24.ru
Фантомный молочный цех разоблачили в КрасноярскеРоссельхознадзор выявил фантомную площадку, используемую для незаконного оборота молочной продукции в Красноярске.

Факт вскрылся во время мониторинга работы уполномоченных на то лиц в системе «Меркурий». Согласно данным, на производственную площадку индивидуального предпринимателя Попова В.Г., занятого в молокопереработке, зарегистрированную в г. Красноярске, в первом квартале 2020 года поступило по электронным ветеринарным сопроводительным документам (эВСД) 280 тонн сырого молока для переработки.

Согласно оформленным производственным эВСД, индивидуальным предпринимателем изготовлено 2,2 тонны готовой молочной продукции, из которой, по данным системы, отправлено в торговую сеть Красноярска 408 кг творога и сливок.

Специалисты решили проверить производственный цех, адрес которого зафиксирован во ФГИС «Цербер», однако оказались не в молочном цехе, а в одной из квартир многоэтажного дома. Покупателей продукции уже известили о сомнительности ее происхождения. Помимо этого, материалы о незаконном обороте пищевой продукции готовятся передать в полицию.

- Всего с начала 2020 года Управлением Россельхознадзора аннулирована регистрация в системе «Цербер» 12 фантомных площадок. Заблокирована работа в ФГИС «Меркурий» на срок от 3 до 6 месяцев 11 уполномоченных лиц, осуществлявших с фантомных площадок незаконную ветеринарную сертификацию продукции, - резюмировали в Россельхознадзоре.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью