ФАНО ставит задачу обеспечить РФ на 40% селекционным материалом через 10 лет

Источник: tass.ru
Обеспеченность собственным селекционным материалом через 10 лет в России должна составлять 40%. Такую задачу ставит Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), сообщил глава ведомства Михаил Котюков на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
"Задача состоит в том, чтобы примерно за десятилетний период (где-то, возможно, у нас получится быстрее), выйти на обеспеченность не ниже 40% отечественным селекционным генетическим материалом. Сегодня по некоторым культурам обеспеченность собственным материалом составляет несколько процентов", - сказал Котюков. По его словам, это "критические вызовы", но ведомство на них ориентируется и активно работает.

Глава ФАНО также напомнил, что на сегодняшний день подготовлен проект федеральной программы развития агропромышленного комплекса. "Коллеги из Министерства сельского хозяйства определили те ключевые виды сельскохозяйственной продукции, на которую сегодня нам необходимо обратить внимание, чтобы обеспечить долгосрочную безопасность, продовольственную безопасность Российской Федерации. В первую очередь, это картофель, птица, сахарная свекла", - заключил глава ведомства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью