Фальсификаты молочной продукции могут вызвать рак?

Источник: www.newstula.ru
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория» провели экспертизу молочной продукции, реализовывавшейся на территории Тульской области.
Данная экспертиза проводилась с целью защитить здоровье потребителей молочной продукции от фальсификата, сельхозпроизводителей и переработчиков – от недобросовестной конкуренции. Из-за того, что продукция на самом деле изготавливается не из молока, а из другого, более дешевого сырья, вся отрасль терпит убытки. В связи с чем подобные проверки с осени прошлого года проводятся по всей России.

Как правило, в молочной продукции жировая форма коровьего масла фальсифицируется дешевыми жирами немолочного происхождения. При этом растительный жир в своем обычном виде жидкий. Чтобы использовать в качестве заменителя, его преобразуют в твердый, нагревая до очень высокой температуры. В результате молекулы жира меняют свою структуру, превращаясь в трансизомеры жирных кислот и нередко провоцируя сердечно-сосудистые, а также онкологические заболевания. Поэтому в Европе реализация подобных преобразованных продуктов строго запрещена. А в России, к сожалению, это не только самая опасная, но и самая распространенная фальсификация.

Вот и в ходе упоминавшейся уже недавней проверки проводились испытания сметаны, масла и творога, производимых ООО «Молочная река» (г. Москва), ОАО «Думиничский молзавод» (Калужская область, станция Думиничи), ООО «ЛАВ ПРОДУКТ», (Московская область, г. Химки), ООО «Курскмаслопродукт» (г. Курск), ООО «ГОЛЬМАР-ГРУПП» (Калужская область, Жуковский район, Воробьевский сельсовет), ООО «Новая Изида» (Пензенская область, Мокшанский район, р.п. Мокшан), ОАО «Брянский молочный комбинат» (г. Брянск), ООО «Производственная компания Обнинские молочные продукты» (Калужская область, Боровский район, д. Кривское), ООО ПК «Айсберг-Люкс» (Московская область, Дмитровский район, г. Яхрома), ЗАО «Карачаевмолпром» (Брянская область, г. Карачаев), ЗАО «Дмитровский молочный завод» (г. Москва).

В ряде исследованных образцов массовая доля жира и белка оказалась ниже той, что соответствует заявленным продуктам. И это еще не самое серьезное из возможных нарушений. Гораздо хуже, что почти во всех продуктах вместо молочного жира содержится заменитель на основе растительного жира.

Следовательно, делают вывод эксперты, образцы, в которых обнаружен заменитель, не соответствуют требованиям ГОСТа и Федерального Закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» № 88 от 12.06.2008 г. с изменениями от 22.07.2010 г.

То есть, эти продукты вовсе не являются тем, чем они заявлены на этикетке. Согласно итогам экспертизы сметана, масло и творог, в которых присутствует заменитель, оказались всего лишь сметанным и творожным продуктом, а масло – спредом.

В рамках экспертизы проверяли продукцию и тульских производителей. В продукции ОАО «Тульский молочный комбинат»  нет нарушений ГОСТов и технических требований,  продукция соответствует информации на упаковке.

При этом следует отметить, что подобные проверки проводятся постоянно самыми разными контролирующими службами. 

Однако фальсифицированная продукция хорошо известных контролирующим органам нечестных производителей по-прежнему находится в открытой и свободной продаже на прилавках тульских магазинов. Когда закончится подобное безобразие, когда, наконец, результаты всех проверок дадут реальный результат – пока не известно.

А это означает, что ничего не подозревающие покупатели продолжают тратить свои личные средства, чтобы материально поддержать фальсификаторов – и принести домой вредные для здоровья продукты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью