Фальсификация молочной продукции снижает конкурентоспособность отрасли — Мартынчук

Источник: latifundist.com
Уровень фальсификации в молочной отрасли настолько высок, что начинает представлять угрозу конкурентоспособности украинских производителей качественной продукции.

Такое мнение выразил заместитель директора по ВЭД «Лакталис Украина» Владимир Мартынчук в рамках «ИнтерАгроДебатов 2016».

По его словам, реорганизация Госпродпотребслужбы привела к ослаблению уровня контроля за производителями в стране.

«Нестабильность законодательного поля и избирательное применение норм законодательства продолжаются около 20 лет», — считает он.

Заместитель министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева отметила, что между дерегуляцией и регулировкой должен быть баланс.

«Действительно, это большая проблема для отрасли. В целом должен быть баланс между дерегуляцией и контролем. Хаос никому не нужен», — отметила она.

Владимир Лапа считает, что производители молока обязаны самостоятельно контролировать качество собственной молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью