Фальсификат молочной продукции будут искать калужские депутаты

Источник: gtrk-kaluga.ru
Депутаты регионального парламента проверят качество молока, масла, творога и другой продукции, которая попадает на прилавки региона. С просьбой провести мониторинг в областное Законодательное собрание обратились члены федеральной Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции.

На расширенном заседании комитета по АПК разработали план предстоящих проверок. Депутаты вместе с сотрудниками Россельхознадзора, федеральной антимонопольной службы и других ведомств проведут мониторинг молочной продукции, которая входит в состав минимальной потребительской корзины. Парламентарии побывают в магазинах региона и детских оздоровительных лагерях. Главная задача - выявить фальсификат. Недобросовестные производители используют вместо молочных растительные жиры, при этом на упаковке в составе они не указаны. Зачастую такая продукция дешевле качественных аналогов. Проверкам подвергнется как розничная торговля, так и система госзакупок. Вызвавшие подозрение продукты возьмут на экспертизу. Предприятиям-нарушителем грозят серьезные санкции, вплоть до закрытия производства.

«Если на завод поступает не один молоковоз сырья, можно вычислить, сколько молочной продукции оттуда может выходить. А если на этот завод не поступает ни одного литра молока, но оттуда выезжают фуры с творогами и сырами, это повод задуматься», - подчеркнула депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью