Факт завышения цен на продукты обнаружили в одном из магазинов Белгорода

Источник: belive.ru
В ходе проверки белгородских продуктовых магазинов были выявлены слишком высокие торговые надбавки на крупы, сливочное масло, макаронные изделия, молочные и кисломолочные продукты, а также соки и пюре, предназначенные для детского питания.

Контроль осуществлялся прокуратурой города и специалистами Роспотребнадзора, которые пришли к выводу, что магазин продуктов индивидуального предпринимателя Ткаченко Е.В. является явным нарушителем ценовой политики.

Предприниматель не соблюдал предельный размер надбавки по отношению к свободным отпускным ценам производителя. Так, для макаронных изделий, круп, муки, произведенных в области, наценка не может составлять более чем 15% от своей первоначальной стоимости; на мясо птицы, субпродукты птичьи, студни, молоко фасованное и кисломолочную продукцию (кроме йогуртов) — не более 12%; на масло животное — не более 10%; хлеб, хлебобулочные изделия — не более 17%.

Детское питание входит в особую категорию продуктов и, согласно постановлению главы администрации Белгородской области, у нас максимально допустимый уровень надбавки составляет 15%. Сюда входит детское питание как импортного, так и отечественного производителя, а также пищевые концентраты, реализуемые через розничную торговлю.

В отношении владельца магазина возбуждено дело об административном правонарушении, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью