Ф. Мухаметшин: «В условиях эмбарго нам нужно развивать собственное сельское хозяйство»

Источник: tatar-inform.ru
26 августа   Председатель Госсовета РТ посетил Рыбно-Слободский и Алексеевский районы РТ.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в Рыбно-Слободском и Алексеевском районах Татарстана осмотрел ряд объектов, возведенных по республиканским целевым программам. В их числе – многофункциональный центр в селе Верхний Тимерлик Рыбно-Слободского района, оздоровительный банный комплекс и универсальная спортивная площадка в пгт Рыбная Слобода и другие. Во второй половине дня в селе Алексеевское глава парламента провел третье в этом году зональное совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения и развития малых форм хозяйствования.

В этот день жители Рыбно-Слободского района собрались на сходе в здании Районного совета. В своем обращении к ним глава муниципалитета Ильхам Валеев обозначил основные социально-экономические показатели, рассказав не только о последних достижениях, но и проблемах территории. «Благодаря руководству нашей республики за последнее время району удалось значительно повысить свои показатели. Упор был сделан на нескольких основных позициях – субсидировании фермерского хозяйства, строительстве и капитальном ремонте объектов здравоохранения, образовательных учреждений, дорог, универсальных спортивных площадок», – отметил он. Все это, по мнению Ильхама Валеева, повышает качество жизни людей, а также способствует развитию муниципального туризма.

Помимо этого в 2014 году в районе провели мероприятия по укреплению прибрежной территории, которая была подвержена сходу оползней. Теперь на красивом берегу расположилась аккуратная набережная – любимое место отдыха местных жителей. Как отметил руководитель района, благодаря предпринятым мерам вдоль берега в скором времени могут появиться жилые дома. По республиканской системе льготного кредитования в сфере сельского хозяйства в этом году аграрии смогли получить около 430 кредитов на общую сумму в 132 млн. рублей. Сейчас в районе 26 семейных ферм, должно появиться еще 10.

Глава муниципалитета отметил, что в этом году в Рыбно-Слободском районе, который считается сельскохозяйственным, радует урожайность – намолочено на 35 процентов больше зерна, чем за аналогичный период прошлого года. Он особо подчеркнул, что в районе были капитально отремонтированы ФАПы, приемно-диагностическое отделение ЦРБ на общую сумму 130 млн. рублей. В копилке системы здравоохранения муниципалитета также 12 новых ФАПов. Все это стало возможным благодаря республиканским целевым программам.

Среди планов района – строительство гостиницы на 50 мест, а также футбольного стадиона, который планируется ввести в эксплуатацию за достаточно оперативный срок в 4 месяца.

Однако есть и отрицательные явления – так, несмотря на вложенные средства, пока население района идет на уменьшение – за I полугодие 2014 года естественная убыль составила 111 человек.

Выступая перед жителями Рыбной Слободы, Фарид Мухаметшин отметил, что район вносит весомый вклад в социально-экономическое положение республики, здесь удалось добиться значимых результатов в модернизации сфер культуры, здравоохранения, образования, многое делается для благоустройства населенных пунктов.

В общении с населением Фарид Мухаметшин сделал упор на предстоящих выборах, сравнив избирательный процесс по сбору голосов с жатвой. «На политической арене идет жатва. Двум миллионам шестиста с лишним тысячам татарстанских избирателей предстоит сделать выбор 14 сентября, в следующем году пройдут выборы Президента республики и муниципальные выборы, в 2016 году состоится голосование за депутатов Госдумы РФ. Убедительная просьба, несмотря на достаточно неудобную дату – многие будут на дачах, в отпусках – прийти на выборы и отдать свой голос, чтобы обеспечить легитимные выборы», – призвал Председатель Госсовета РТ.

В два часа дня в селе Алексеевское Фарид Мухаметшин открыл третье зональное совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения и развития малых форм хозяйствования, в котором приняли участие главы районов, сельских поселений и сельхозпроизводители из десяти районов, в числе которых не только Черемшанский, Аксубаевский, Алькеевский, Чистопольский, но и другие районы.

С подробным докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства Марат Ахметов. Он привел данные о показателях Алексеевского района, который так же, как и соседний Рыбно-Слободский, является сельскохозяйственным. Здесь имеется 21 семейная животноводческая ферма, молочный комбинат, хлебный завод.

Министр подчеркнул, что состояние дел на местах оставляет желать лучшего, не стал исключением и Алексеевский район. «Деловая активность на селе низкая, – сказал Марат Ахметов. – Возможно, слишком многое берет на себя государство».

На зональном совещании выступили руководители республиканских министерств – заместитель министра экономики РТ Марат Шарифуллин, министр по делам молодежи и спорта РТ Рафис Бурганов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Они рассказали о достижениях республики в тех или иных сферах.

В завершение совещания Фарид Мухаметшин отметил, что темпы развития малых форм хозяйствования замедляются, что не может не расстраивать, учитывая объем вкладываемых в отрасль средств. «Наверное, нам придется наращивать финансово-экономическую поддержку государства. В условиях эмбарго нам нужно развивать собственное сельское хозяйство. Настанет то время, когда в центре внимания будет отечественный товаропроизводитель», – отметил Фарид Мухаметшин.

Отметим, что в фойе районного дома культуры развернулась выставка сельскохозяйственных достижений – местные аграрии представили здесь молочную, хлебную, рыбную и прочую продукцию местного производства, сообщается на портале Госсовета РТ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью