Ежегодный рост рынка продуктов халяль в Татарстане достиг 10-15%

Источник: tass.ru
Власти Татарстана оценивают ежегодный прирост рынка продуктов, изготовленных по стандарту халяль, в регионе на 10-15%, сообщил в среду первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Титов на XI Международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир: KazanSummit".

"Рынок продуктов халяль в республике относительно молодой, на его долю пока приходится около 7 млрд рублей в год, то есть 3,2% от валовой продукции сельского хозяйства. В то же время, он востребован и ежегодно прирастает на 10-15%", - сказал он.

Титов заявил о необходимости усиления работы над расширением экономических связей Татарстана с исламским миром. По его словам, 72 предприятия республики сертифицированы на производство продукции халяль, однако международный сертификат имеет только одно предприятие региона.

Халяль - продукты или услуги, производимые или предоставляемые согласно нормам шариата. Термин применяется к сфере питания, услуг, финансирования, изготовления косметики.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью