Япония 12.11.2021

Япония ежегодно импортирует продукцию АПК на сумму около 70 млрд долл. США – Эдуард Зернин

Источник: The DairyNews
Ежегодно Япония закупает на внешних рынках продукцию АПК на сумму около 70 млрд долларов, а высокий уровень цен привлекает экспортеров из других стран, готовых подтвердить высокое качество поставляемой продукции для выхода на этот рынок. Об этом ФГБУ «Агроэкспорт» рассказал председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, пишет The DairyNews.
Япония ежегодно импортирует продукцию АПК на сумму около 70 млрд долл. США – Эдуард Зернин

Эксперт напомнил, что Япония является нетто-импортером продовольствия в связи с ограниченным количеством земель, которые пригодны для сельского хозяйства.

— Иностранных производителей японский рынок привлекает, прежде всего, высоким уровнем внутренних цен на сельхозпродукцию, однако и требования к качеству продуктов питания здесь одни из самых жестких в мире, — добавил Эдуард Зернин.

Представитель союза отметил, что для российского экспорта зерновых Япония является очень перспективным направлением. Конкуренцию нашим производителям могут составить США, Канада и Австралия, — они выигрывают в логистике и по качественным характеристикам продукции.

— Учитывая высокие показатели качества урожая зерновых культур в этом сезоне, мы получили хорошие предпосылки для возобновления диалога между нашими странами по поставкам в Японию российской пшеницы и ячменя, — резюмировал Эдуард Зернин.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью