Ежегодно в Украине разоряется 10-20 молокоперерабатывающих предприятий

Источник: http://delo.ua
Высокие закупочные цены на молоко и отсутствие госдотаций ставят многие молокоперерабатывающие предприятия на грань банкротства. Ежегодно около 10-20 предприятий вынуждены уходить с рынка. Условия, в которых работает молокоперерабатывающая отрасль, ставят большую часть производителей на грань выживания. Две ключевые причины сложившейся ситуации – высокие закупочные цены на молоко у товарных хозяйств и низкая покупательная способность отечественных потребителей.
Высокие закупочные цены на молоко и отсутствие госдотаций ставят многие молокоперерабатывающие предприятия на грань банкротства. Ежегодно около 10-20 предприятий вынуждены уходить с рынка.

Условия, в которых работает молокоперерабатывающая отрасль, ставят большую часть производителей на грань выживания. Две ключевые причины сложившейся ситуации – высокие закупочные цены на молоко у товарных хозяйств и низкая покупательная способность отечественных потребителей.

Как отмечает глава ассоциации «Укрмолпром» Василий Бондаренко, на данный момент 48-50% предприятий отрасли работают в убыток. «Ежегодно порядка 10-20 молочных предприятий закрываются, поскольку не могут работать в таких сложных условиях», - говорит Василий Бондаренко.

Подтверждает слова эксперта и официальная статистика. За три последних года  количество предприятий, которые занимаются переработкой молока, снизилось почти на треть. Если в 2007 году таких предприятий было 360, то в 2010-м – 285.

Прекращение выплаты государственной дотации для производителей молока на фоне дефицита молочного сырья на рынке стало своего рода «шоковой терапией» для переработчиков. Стоимость молочного сырья выросла на порядок больше, чем стоимость конечной продукции в торговле. А это значит, что разницу должны покрыть переработчики за счет своей рентабельности.

«92% молочной продукции относится к категории социально значимых продуктов. Поэтому каждое повышение цены производители должны подолгу согласовывать с местными администрациями», - отмечает Василий Бондаренко.

Аграрные эксперты уверены, что в случае сохранения дотаций производителям молока конечная стоимость молочных продуктов в торговле была бы на 10-15% меньше, чем сейчас.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью