Евтушенков надеется, что после снятия продэмбарго компании АФК смогут конкурировать с европейскими

Источник: tass.ru
Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков надеется, что после снятия продэмбарго аграрные компании АФК смогут конкурировать по цене с европейскими производителями.

«Сегодня в сельское хозяйство пошли многие. И ясно совершенно, что если будут отменены санкции на контрсанкции, как это сказал Шувалов (первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов), это будет достаточно серьезный удар по целому ряду российских сельхозпроизводителей. Дальше все будет определять себестоимость продукции. Мы надеемся, что себестоимость нашей продукции достаточно низкая, и мы останемся в том слое, который может конкурировать и с зарубежными производителями, в частности с турецкими компаниями, с армянскими компаниями, с азербайджанскими компаниями и т. д. Поэтому нам хочется на это надеяться, но мы видим наши показатели даже по себестоимости, что они позволяют на это надеяться», - заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Не исключено, что Россия не будет продлевать контрсанкции (продэмбарго пока продлено до 31 декабря 2017 г.) в случае потепления отношений с Западом, заявил ранее на Гайдаровском форуме Шувалов. При этом производители не должны рассчитывать, что государство после отмены контрсанкций применит какие-то протекционистские меры, подчеркнул первый вице-премьер.

Россия в августе 2014 г. ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии - стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Под запретом оказались мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В перечень попали и орехи. Позже продэмбарго было продлено до 6 августа 2016 г., при этом список стран, в отношении которых оно было введено, расширился. В конце июня 2016 г. президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 г. по 31 декабря 2017 г.-

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью