ЭВС бесполезна для производителей – Артем Коновалов

Источник: The DairyNews
Сомнения по поводу пользы от введения электронной ветеринарной сертификации разделяют многие участники молочного рынка. По мнению Артема Коновалова, члена совета директоров Магаданского Гормолзавода, для молочных производителей эта система не принесет положительных результатов – ни с финансовой, ни с какое-либо еще точки зрения.
ЭВС бесполезна для производителей – Артем Коновалов

«На нашем предприятии введение системы ЭВС прошло не без осложнений. Она до сих пор в полную меру не заработала. Но мы действуем в рамках законодательства, и что от нас требуют – выполняем.

Нам, как производителям, ЭВС не приносит пользы. Ведь что важно для коммерческой организации? Увеличение спроса, продаж, стоимости. А эта система никак не сказывается на этих показателях. Какая уж тут может быть польза, на нас лишь взвалили дополнительных полномочий по обеспечению работы системы», - сообщил Артем Коновалов.

Ранее мы сообщали, что нововведенная система ЭВС только для многих производителей обернулась головной болью. В частности, были выделены проблемы с документооборотом и логистикой, а также общей «неотработанностью» и «сырости» программы «Меркурий».

Полный комментарий спикера читайте в разделе «Горячая тема». 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью