Евросоюз заключит договора о свободной торговли со всем миром

Источник: The DairyNews
К 2025 году Евросоюз заключит заключит Договора о свободной торговли (FTA) со всем миром, кроме трех стран, заявил генеральный Секретарь Европейской Молочной Ассоциации (EDA) Александр Антон в ходе всемирного Молочного Саммита, проходящего в г. Дэджон (Ю.Корея), передает The DairyNews.
По мнению эксперта, ЕС не заключит договора с Россией, США и Китаем.

Заключение FTA - это реальная поддержка европейских производителей молока, поскольку существенно облегчит положение фермеров в ЕС и будет стимулировать экспорт европейской молочной продукции в условиях действующих ограничений в том числе, со стороны России и, как следствие, заполненности складов.

Важно также отметить, что европейские производители ожидают возможного наращивания излишков молочной продукции на складах в связи с "Брекзитом". По оценкам А.Антона, влияние Великобритании на европейский рынок сегодня значительно сильнее, чем влияние России в 2013 году. Так, в 2013 году ЕС поставлял в России 37 тыс. тонн масла и 257 тыс. тонн сыров. В Великобританию же в 2016 году поставлялось 151 тыс. тонн масла и 466 тыс. тонн сыров.

Стоит отметить, что ЕС активно реализует свои планы, например, в 2018 году было подписано соглашение о свободной торговле с Японией, где ежегодно сокращается производство сырого молоко, но растет потребление сыра.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью