Евросоюз продолжает открываться для украинских экспортеров

Источник: hubs.ua
На сегодняшний день еще два украинских предприятия по производству пищевых продуктов животного происхождения получили право экспорта на рынок Европейского Союза, а общее количество экспортеров из Украины в страны ЕС выросло до 283, говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
«Теперь в страны ЕС имеют право экспорта 283 украинские предприятия, в том числе 103 производителя пищевых продуктов, включая мяса птицы, рыбы, мед, яиц, молока и молочных продуктов. Также в Евросоюз могут экспортировать 180 предприятий-производителей непищевых продуктов животного происхождения, таких как пухо-перьевая сырье, шкуры, корма для непродуктивных животных, субпродукты непищевые, племенной материал, другие непищевые продукты животного происхождения», – проинформировали в министерстве.

По данным Минагрополитики, с начала функционирования Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей был открыт и восстановлен экспорт в ЕС (молочные продукты), КНР (молочные продукты, говядина), Израиль (столовое яйцо, корма для домашних животных), Объединенные Арабские Эмираты (мясо птицы и продукты из него, говядина, мясо овец и продукты из него), Королевство Саудовская Аравия (мясо птицы и продукты из него), Египет (говядина), Гонконг (столовое яйцо), Черногория (мясо птицы, мед), Сербия (мясо птицы), Босния и Герцеговина (мясо птицы), Ливан (мясо птицы и продукты из него), Танзания (мясо птицы и продукты из него).

Ранее сообщалось, что за январь-май 2017 года экспорт украинской аграрной продукции составил $7,513 млрд и увеличился почти на $1,795 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, причем доля экспорта в общем объеме внешней торговли продукцией аграрного сектора составляет 80,4%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью