Евросоюз хочет сохранить доступ на российский рынок

Источник: pnp.ru
Евросоюз хочет сохранить доступ на российский рынок.

Об этом заявил посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

В интервью калининградскому порталу Pregel.me, он отметил, что встречался с представителями российского бизнеса в разных частях страны и большая часть из них считают, что Евросоюз остаётся основным экономическим партнёром РФ.

По словам дипломата, это подтверждают факты: на ЕС приходится 46% российского товарооборота, оттуда в Россию поступают 75% иностранных инвестиций, а на европейском рынке продаются 70% российских углеводородов.

«Так что зависимость России от ЕС совершенно очевидна, равно как и наше желание сохранять свои позиции на российском рынке в 140 миллионов жителей и потребителей. Мы хотим сохранить доступ на ваш рынок. Хотя, вынужден признать, в течение последних лет доля России в товарообороте ЕС упала с 10% до 6%», — сказал Ушацкас.

С 6 августа 2014 года в России действует запрет на импорт ряда продовольственных товаров из государств, которые ввели санкции в отношении Москвы. В этот список входят США, Канада, Австралия, Норвегия и ряд государств ЕС. Под запрет попала мясная и молочная продукция, сыры, морепродукты, фрукты и овощи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью