Европейский совет по молоку призывает к ответственному производству

Источник: The DairyNews
Согласно результатам исследования, проведенного по заказу Европейского молочного совета (EMB) и Немецкого совета по молоку, только 77% производственных издержек в молочном секторе Германии покрываются фермерской ценой на молоко, передает информацию agriland.ie The DairyNews.
Согласно исследованию, установлено, что средняя цена в 33,76 цента за килограмм молока покрывает только 77% издержек немецких фермеров (43,74 цента на килограмм).

Президент Европейского молочного совета Ромуальд Шабер отмечает: "Схема добровольного сокращения поставок в ЕС сдерживает рост перепроизводства, останавливая тенденцию к снижению цен".

Примерами такой ситуации являются рынки Бельгии и Литвы. В июле 2016 года цены на молоко в Бельгии и Литве были на уровне 22 цента и менее 17 центов соответственно. Благодаря схеме добровольного сокращения предложения молока, цены восстановились до 34 центов и 30 центов соответственно. Однако, по мнению EMB, вряд ли это продлится долго - с учетом роста признаков долгосрочного снижения цен на молоко.

"Очень важно, чтобы мы быстро установили правовую основу, дающую возможность фермерам возможность производить ответственно. Без такой установки молочные фермы будут вынуждены компенсировать падение цен ростом производства, несмотря на негативное влияние подобных мер на весь рынок", - подчеркнул Шабер.

Сегодня EMB призывает комиссара ЕС по сельскому хозяйству Фила Хогана и министров сельского хозяйства государств-членов Евросоюза внедрить инструмент, основанный на Программе рыночной ответственности молочного рынка (MRP).

"При наличии действующего антикризисного инструмента, который автоматически отменяет меры стабилизации, такие как добровольное уменьшение поставок в периоды рыночной нестабильности, ЕС может, наконец, бороться с хроническим кризисом на молочном рынке", - уверен Шабер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью