Грузия 14.09.2015

Европейский рынок пока закрыт для грузинской молочной и мясной продукции

Источник: apsny.ge
Европейский рынок пока закрыт для грузинской молочной и мясной продукции.
Экспорт грузинской молочной и мясной продукции планировалось начать уже в этом году – в частности, таково было намерение компании «Джорджиан бизнес зона». Однако компания вынуждена была отказаться от своих планов.

По словам учредителя компании Нино Замбахидзе, причиной этого являются регуляции и реформы, которые обязана выполнить Грузия в рамках соглашения об Ассоциации с ЕС. Несмотря на то, что «Джорджиан бизнес зона» владеет ISO-сертификатом, необходимым для экспорта соответствующей продукции в Евросоюз, в течение нескольких лет она не сможет экспортировать в Европу сыр.

Для выполнения условий, позволяющих экспортировать в Европу скоропортящуюся продукцию животноводства и молочной промышленности, стране отведет срок до 2025 года, хотя при этом допускается ускоренное принятие необходимых регуляций - Грузия сама заинтересована в этом, для того, чтоб дать бизнесу возможность экспортировать свою продукцию в Европу.

«В конечном итоге Еврокомиссия должна признать Грузию благонадежной страной в этом смысле, но для этого надо принять немало новых регуляций» - заявила Нино Замбахидзе.

По словам главы юридического департамента Национального агентства продовольствия Маки Шубладзе, для этого в первую очередь необходимо сближение грузинского и европейского законодательства.
«После того, как государство и бизнес будут готовы к выполнению всех необходимых условия, Грузия должна будет попасть в специальный список ЕС стран ЕС, который позволит начать экспорт продукции животноводства в Европу. Что касается регуляций, то они касаются всей стадии производства, вплоть до экспорта. В фермах должна быть обеспечена охрана здоровья животных, должна быть обязательная вакцинация, общая ситуация в стране в том, что касается эпидемиологической ситуации должна быть удовлетворительной, должны быть внедрены современные технологии на фермерах и предприятиях, и многое другое. Должны быть организованы современные пункты по приему молока, вся цепочка производства и хранения должна соответствовать определенным гигиеническим нормам. Персонал должен обладать определенным минимальным набором знаний и навыков для работы. В общем, очень много требований, который должны быть удовлетворены на всех этапах» - заявила она.

По ее словам, также должны быть соблюдены правил этикетирования, кроме того, должна быть детальная информация об ингредиентах.

«Доступной должна быть вся информация – например, от какой коровы взято молоко, была ли она здоровой, Бизнес-компании, которые производят продукцию, должны быть признаны Агентством продовольствия, и них должен быть сертификат, необходимый для экспорта, а форма сертификата должна быть утверждена правительством» - заявила Мака Шубладзе.

По ее словам, правительство еще с 2014 года начало выполнение взятых на себя обязательств, и агентство уже внедрило ряд новых стандартов. В целом выполнение регуляций осуществляется по специально утвержденному графику.

«Иногда процесс идет быстрее, чем планировалось, так как у страны есть большая заинтересованность в возможном открытии европейского рынка» - заявила она.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью