Эксперт: европейский рынок не компенсирует украинским молочникам потерю российского

Источник: capital.ua
Украинские молочники не смогут компенсировать потери от запрета продаж на российский рынок торговлей на европейском. Такое мнение выразил старший экономический аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
«На украинских молочников потеря 150 млн грн отобразится негативно. Несмотря на то, что в основном они работают на внутренний рынок, а остатки продают на внешний, это большие потери. Российский рынок – самый большой для наших молочников», - сказал Жолудь.

При этом, эксперт считает, что открытие европейских рынков не позволит компенсировать эти убытки, пишет ForUm.

«Если говорить о европейском рынке, то в Украине есть проблема с сертификацией молока. У нас 80% молока, которое используется в стране, поступает от домашних хозяйств. В ЕС понимают, что домашние хозяйства не могут постоянно обеспечивать высокое качество молока, поэтому туда такую продукцию невозможно экспортировать. В ЕС можно поставлять украинское молоко только с ферм или хотя бы кооперативов», - поясняет экономист.

Напомним, что в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» сообщили о том, что с середины апреля украинские молочники потеряли 150 млн грн из-за запрета поставок в РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью