Европейский молочный союз: Прекратите продавать сухое молоко на интервенциях

Источник: milknews.ru
В понедельник, 23 января, в фермеры, члены Европейского молочного союза, провели масштабную акцию протеста у дверей Совета ЕС. Аграрии распылили тонну сухого молока в знак того, что они против продажи СОМ, ранее закупленного у них по низким ценам, на интервенциях.
Milknews перевел заявление европейских молочников властям:

«Грозовая туча сухого молока угрожающе нависла над Европой и Африкой. Это приведет медленно растущие цены на молоко обратно на убыточный уровень. Сегодня фермеры в Брюсселе выступают против продажи сухого молока и за разработку постоянных системных антикризисных мер. Производители молока по всей Европе до сих пор находятся в тисках кризиса. Продажа сухого молока на интервенциях приведет к серьезным проблемам на рынке. Это вызовет разрушительные последствия, как для Европы, так и для рынка Африки, который утонет в дешевом сухом молоке из ЕС.

Сокращения производства молока в конце прошлого года привели к оздоровлению ценовой ситуации. Нынешняя цены за литр молока в 32 цента все равно не покрывает затрат на производство продукта, которые составляют 40 центов в ЕС. Цены должны расти дальше, чтобы достичь уровня, когда издержки будут оправданы. Это демонстрирует нам, что необходимо ослабить давление на рынок и использовать такие меры поддержки, которые не приведут к тому, что нам придется стрелять себе по ногам. Программа ответственности рынка может помочь избежать разрушительных последствий для отрасли, она включает в себя стимулирование сокращение производства молока в ЕС.

Нельзя решить проблемы молочной отрасли, просто покупая и складируя сухое молоко и сливочное масло. Излишки производства продолжают существовать и не дают ценам на молоко расти. Конечно, интервенции нивелируют скачки на молочном рынке, их нельзя исключать из списка мер поддержки. Однако они мало чем помогут, чтобы решить хронические последствия кризиса в отрасли.

Прекратите продавать сухое молоко на интервенциях! Начините работать над законодательными инициативами, создайте постоянные инструменты борьбы с кризисом и представьте их в парламент! У нас нет времени, чтобы проигрывать! Фермеры настолько потрясены кризисом, что единственное, что может их спасти от исчезновения, это честная цена и долгосрочные перспективы стабильности.

Сбалансированное производство молока в Европе важно и для перспектив африканского рынка. Прекратите выбрасывать сухое молоко из ЕС на рынки развивающихся стран. Мы должны дать африканским фермерам шанс заработать.»
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью