Европейский молочный совет выступает за «Справедливое молоко»

Источник: ИА DairyNews
6 ноября в г. Синей (Бельгия) прошла первая Европейская конференция в защиту справедливых цен на молоко, передаетThe DairyNews.

В течение нескольких лет Европейский молочный совет (European Milk Board, EBM) привлекает внимание к необходимости введения цен молоко, покрывающих производственные издержки, под лозунгом «Справедливое молоко». Член EBM и Президент Faircoop (Бельгия), Эрвин Щепгес намерен объединить фермеров, ритейлеров, потребителей и политиков, чтобы обозначить важность проблемы справедливой цена на молоко.

«Только в рамках таких проектов мы сможем поддержать семейные фермы и гарантировать людям высококачественные продукты по справедливой цене», - отмечает Эрвин Щепгес.

«Справедливые» молочные продукты уже продаются в шести европейских странах (Бельгия, Германия, Франция, Люксембург, Италия и Австрия). По словам Эрнста Халбмайера, инициировавшего проект «Справедливое молоко» в Австрии в 2006 г., местные фермеры выигрывают, когда потребители покупают продукцию «Справедливое молоко», потому что каждый за каждый литр они получают дополнительно 10 центов.

«Только честная ценовая политика позволит выжить семейным фермам, поможет производить высококачественное молоко и сохранит традиционную сельскую культуру», - подчеркивает Эрнст Халбмайер.

Символом справедливой цены на молоко является фигурка коровы «Faironika», окрашенная в национальные цвета в разных странах ЕС.

На конференции 6 ноября впервые были вручена «Golden Faironika», специальная награда за особые заслуги в сфере поддержания устойчивого и справедливого производства молока и других продуктов. Награда имела несколько номинаций: «Политик», «Организация», «Фермер» и «Потребитель». На уровне ЕС «Golden Faironika» получил бывший комиссар по вопросам сельского хозяйства Дачиан Чолош, организация «Slow Food» им немецкий фермер Майкл Альтерауге.

«Чолош понимал, что европейский молочный рынок не может быть предоставлен сам себе. Используя инструмент MilkMarket Observatory, он смог сделать первый шаг в верном направлении», - прокомментировал награждение бывшего комиссара ЕС Президент Европейского молочного совета Ромуальд Шабер.

Бельгия, как принимающее государство, вручила награду бывшему Министру сельского хозяйства Валлонии Бенуа Лутгену, организации Oxfam Solidarité и бельгийскому фермеру Кристиану Элою. Доминик Мишель получил «Golden Faironika» от имени торговой организации COMEOS (FEDIS).

В своей программной речи Президент организации Fairtrade в Люксембурге Жан-Луи Цайен отметил, что производство молоко на справедливых условиях не должно ограничиваться национальными рамками. По его словам европейские страны должны нести ответственность за развивающиеся государства.

«Фокусирование молочного рынка ЕС на экспорте имеет фатальные последствия для производства молока в Южном полушарии», - отмечает Жан-Луи Цайен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью