Европейские молочные организации подписали партнерское соглашение о сотрудничестве в области инновационных разработок

Источник: www.milknet.ru
Британский молочный комитет DairyCo объединил свои усилия с другими европейскими организациями на базе более тесного сотрудничества в области молочных исследований, разработок и обмена знаниями.
Молочные организации и комитеты из шести европейских стран подписали соглашение о партнерства в области инновационных разработок (ECIP), которое стало своеобразной кульминацией инициативы бывшего председателя Фермерского клуба Ричарда Голланда. Г-н Голланд увидел возможность для организации партнерства молочных организаций по всей Европе, чтобы лучше координировать усилия для решения приоритетных вопросов, а также максимально использовать существующие исследования, доступные в различных европейских странах.

"Многие из проблем, стоящих перед молочным животноводством, являются общими для многих стран, - объясняет г-н Голланд, - С подписанием такого соглашения о партнерстве у нас появится платформа, где мы сможем делиться нашими знаниями и результатами исследований, для решения вопросов гораздо более эффективным способом ".

Партнерская группа составила список из более чем 200 проектов, который будет постоянно обновляться в соответствии с новым соглашением о сотрудничестве. База данных обеспечивает обзор текущей деятельности, а также выявление проектов, результаты которых могут быть легко доступны и применены в других европейских странах.

Глава DairyCo Рэй Китинг говорит: "Это партнерство является прекрасной возможностью для нас, чтобы получить большую отдачу от наших исследовательских фондов. Мы будем смотреть на то, чтобы избежать дублирования исследований и действовать стратегически в более широком географическом районе. Отличительной особенностью этой партнерской группы является, что она представляет потребности молочной отрасли и сосредоточена на реальной помощи фермерским хозяйствам".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью