Европейская пшеница: спекулянты «сняли сливки» с успешной экспортной сделки

Источник: zol.ru
Европейские биржи пшеницы в четверг закончили торги разнонаправлено.
Французская мукомольная пшеница в течение почти всего дня шла в плюсе. Если американцев экспортные продажи своей пшеницы страшно огорчили, то европейцы получили мощную поддержку по результатам тендера в Алжире. По информации от трейдеров, эта североафриканская страна закупила от 325 до 375 тыс. тонн мукомольной пшеницы. Скорее всего, наибольшая часть французского происхождения. Аргентинскую пшеницу нового урожая отличает низкое качество. К тому же французская пшеница достаточно конкурентоспособна по цене на рынках Средиземноморья. 

Однако торговый день парижская MATIF все-таки завершила в минусе, после ценового всплеска большая часть инвесторов решила зафиксировать прибыль. 

Январские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF снизились на 2,25 евро уровне 273,75 €/тонна (355,05 $/тонна). 

Январские котировки фуражной пшеницы на лондонской бирже LIFFE выросли на 0,30 фунта до 225,45 £/тонна (361,58 $/тонна). 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью