Европейская молочная ассоциация: соглашение ЕС и Меркосур позволит увеличить экспорт сыров

Источник: The DairyNews
В Европейской молочной ассоциации позитивно оценивают торговое соглашение, заключенное между Евросоюзом и Меркосур, в состав которого входят Аргентина, Уругвай, Бразилия и Парагвай.
Европейская молочная ассоциация: соглашение ЕС и Меркосур позволит увеличить экспорт сыров

В первую очередь значительный плюс получают европейские поставщики сыров, которым также обеспечивается защита европейских наименований сыров.

Согласно тексту подписанного договора, Евросоюз получает возможность поставок 30 тыс. тонн сыров в беспошлинном режиме.

“Заключенное соглашение позволяет реализовывать торговые амбиции Европейского союза. Согласованные объемы беспошлинных поставок 30 тыс. тонн сыров в 10 раз превышают те объемы, что мы поставляем сейчас. Дополнительный доступ к рынку позволит обеспечить дальнейшую диверсификацию рынков и сделает отрасль более устойчивой", - отметил генеральный секретарь Европейской молочной ассоциации Александр Энтон.

Эксперт также подчеркнул, что “все четыре страны “Меркосур" имеют отличную культуру потребления молока и обеспечивают себя молоком от 90 до 193%

Кроме того “правовые гарантии обеспечат защиту европейских защищенных наименований сыров".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью