Европе аукнулись антироссийские санкции

Источник: rueconomics.ru
Вице-президент Палаты сельского хозяйства Австрии Франц Райзеккер заявил о том, что ответные санкции, введенные Россией против Европейского Союза, привели к сельскохозяйственному кризису.
Дело в том, что, после того, как РФ запретила ввоз европейской продукции, цены на свинину и молоко в Европе резко снизились. Австрийский политик отметил, что для выхода из сельскохозяйственного кризиса ЕС должен выделить фермерам не менее 500 млн евро.

Райзеккер также отметил, что из-за российского эмбарго, цены на сельхозпродукцию в Европе упали до уровня 2010 года. По его словам, экспорт сократился с 800 тыс. тонн до 13 тыс. за последние три года. Компенсировать недостачу за счет увеличения экспорта в другие страны производителям не удалось, добавляет он.

Примечательно также и то, что вице-президент Палаты сельского хозяйства Австрии призвал европейские власти к тому, чтобы выплатить компенсацию каждому фермеру, чьи потери составили более 20%. Он отметил, что выплаты необходимо начать как можно скорее, иначе большое количество фермерских хозяйств не сможет пережить текущий год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью