Европарламент выступил в защиту агросектора ЕС в связи с санкциями США по делу Airbus

Источник: tass.ru
Европейский парламент в четверг подверг критике действия США, которые на основе решения Всемирной торговой организации (ВТО) вводят санкции против сельхозпродукции ЕС в рамках дела о контрмерах в ответ на государственное субсидирование корпорации Airbus («Эрбас»). Об этом свидетельствует содержание резолюции по данному вопросу, принятой ЕП в четверг и предлагающей ряд мер в поддержку фермеров ЕС. Трансляцию заседаний пленарной сессии из Страсбурга ведет в интернете сайт Европейской комиссии.

«Фермеры и компании-операторы в агропродовольственном секторе вновь, после ранее принятого российского эмбарго, становятся теперь жертвами несельскохозяйственного торгового конфликта, на который они не имеют возможности влиять», — говорится в резолюции. Европарламент подчеркивает, что «в отношении европейских производителей контрмеры США усилят экономическую и правовую неопределенность в секторе и без того неустойчивом по самой своей природе. А также принесут еще большую нестабильность внутреннему рынку ЕС, который и так уже вынужден противостоять вихревым явлениям, вызванным российским эмбарго, и готовится к экономическим последствиям выхода Великобритании из ЕС». Европарламент при этом обращает особое внимание на длительный характер мер, так как решение США о применении вводимых ими тарифов «может оставаться в силе до тех пор, пока государства-члены не выполнят резолюцию ВТО по делу об Airbus».

В Страсбурге выражают «глубокую обеспокоенность сопутствующим ущербом», с которым сталкивается агропродовольственный сектор ЕС в результате принятого США решения о введении контрмер в отношении ЕС по коммерческому спору о Airbus. ЕП «считает неприемлемым, что агросектор должен нести значительную часть расходов по судебному спору, возникшему в совершенно не связанном с ним секторе». В резолюции также выражается «сожаление по поводу решения о введении пошлин на столь большой список сельскохозяйственных продуктов».

В ЕП напоминают, что США являются «главным рынком для экспорта сельскохозяйственной продукции из ЕС, стоимость которого составила 22,3 млрд евро в 2018 году, составляя по объему 16,2% всего экспорта сельскохозяйственной продукции ЕС». «Рынок США незаменим как по стоимости, так и по объему поставок», — подчеркивается в резолюции. В ней приводятся данные о том, что экспорт агропродовольственных товаров, имеющий объем 4,3 млрд евро, понесет ущерб от вводимых США тарифов на 1,1 млрд. евро». При этом основными затронутыми санкциями странами станут Великобритания, Франция, Испания, Италия, Германия и Ирландия, «но отрицательное воздействие будет оказано и на аграрный сектор других стран ЕС».

Европарламент считает необходимым, чтобы в возникающей ситуации Еврокомиссия «одобрила, в пределах имеющихся возможностей, дополнительные меры (поскольку годовой бюджет ЕС уже принят — прим. ТАСС), направленные на увеличение ассигнований на продвижение в 2019 году агропродукции, чтобы таким образом избежать промедления в реагировании на контрмеры США». ЕП указывает на «необходимость диверсификации экспортных рынков и обеспечение доступа на различные рынки агропродовольственных товаров, затрагиваемых тарифами США».

В резолюции подчеркивается, что «в сложившихся условиях крайне важно не допускать дальнейшего сокращения бюджета программ Общей сельскохозяйственной политики ЕС и продолжать реформу ее антикризисного резерва, учитывая, что сельскохозяйственный сектор все больше страдает от нестабильности и политически мотивированных международных кризисов, требующих решительного и эффективного бюджетного реагирования».

Европарламент «выражает глубокое сожаление в связи с тем, что США не участвуют в попытках ЕС найти своевременное переговорное решение до введения объявленных тарифов». Он подчеркивает свою «обеспокоенность тем фактом, что США отказывались работать с ЕС над поиском решения относительно деятельности авиастроительной отрасли в контексте давнего спора Airbus — Boeing». ЕП «поддерживает усилия Еврокомиссии и настоятельно призывает ее продолжать попытки добиться согласованных решений для ослабления нынешней торговой напряженности». В то же время в Страсбурге подчеркивают «необходимость скоординированного и единого ответа ЕС» на возникшую ситуацию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью