Европарламент одобрит новые торговые преференции ЕС для Украины – источник

Источник: rian.com.ua
Пленарная сессия Европарламента во вторник одобрит новые временные односторонние торговые преференции Евросоюза для Украины, идущие в дополнение к зоне свободной торговли, созданной в рамках соглашения об ассоциации, сообщил источник в Европарламенте.
Голосование по этому вопросу назначено в ЕП на вторую половину дня вторника.

"Мы ожидаем "да", — ответил собеседник на вопрос, поддержит ли пленарная сессия ЕП новые торговые меры.

Он отметил, что после этого голосования официально одобрить документ должен Совет ЕС, после чего меры могут вступить в силу.

Ранее Совет ЕС сообщил, что одобрение этих мер внутри Евросоюза должно завершиться к концу июля. Эти торговые преференции, действие которых рассчитано на три года, должны заработать к концу сентября.

Меры предложены Еврокомиссией около года назад и принимаются в ЕС ввиду "сложной экономической ситуации и усилий в области экономических реформ, предпринимаемых на Украине", сообщала ранее пресс-служба Совета ЕС.

После того, как торговые преференции вступят в силу, Украина получит дополнительные ежегодные квоты по беспошлинному ввозу в Евросоюз ряда сельхозпродуктов. Речь идет о: кукурузе (625 тысяч тонн), ячмене (325 тысяч тонн), пшенице (65 тысяч тонн), овсе (4 тысячи тонн), а также об обработанных томатах (3 тысячи тонн), натуральном меде (2,5 тысяч тонн) и виноградном соке (500 тонн), сообщал Совет ЕС.

Кроме того, предполагается полное снятие импортных пошлин по ряду промышленных товаров, таких как медь, алюминий, удобрения, красители, обувь, а также оборудование для телевизионной и аудиозаписи, говорилось в сообщении Совета ЕС.

Украина, чтобы получать эти привилегии, должна будет следовать тем же принципам, что установлены в рамках соглашения об ассоциации, свидетельствует информация Совета. Они включают в себя уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод, а также продолжение борьбы с коррупцией.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью