Европа значительно увеличила экспорт СОМ

Источник: infagro.com.ua
Удешевление евро стало причиной роста цен внутреннего рынка ЕС, а также сделало европейский продукт более привлекательным на мировом рынке.
По последним данным статистики видно увеличение экспорта СОМ из Европы на 58% в 2014 году по сравнению с предыдущим (586 тыс. тонн).

Несмотря на неплохие показатели торговли в ЕС, излишки товара продолжают оказывать влияние на рынок. Ведь производство было заметно увеличено. Падающий рынок готовых продуктов заставляет переработчиков идти на крайние меры.

Помимо снижения выплат, некоторые компании отсрочивают платежи за поставленное молоко, появляются сообщения об убытках, понесенных в результате спада цен. Пока это единичные случаи, но не исключено, что ситуация может усугубиться с дальнейшим падением рынка. В таких условиях можно было бы предположить прекращение роста производства молока и его переработки. Но с другой стороны, многие участники рынка в преддверие отмены молочных квот инвестировали и в производство молока, и в увеличение мощностей предприятий. Возможно, они и попытаются выжить именно за счет наращивания показателей.

По последним данным за ноябрь средние цены закупок молока в Германии были снижены в сравнении с октябрем на 5% и с ноябрем 2013 – более чем на 20%, составив 32,4 евро/100 кг (жирность 4%, белок – 3,4%). Во Франции средняя цена на молоко тоже снизилась, до 33,7 евро/100 кг (-6% в сравнении с предыдущим месяцем и -5% — с аналогичным периодом прошлого года).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью