Европа запретила Украине производство марки сыра фета с 2023 года

Источник: The DairyNews
Европа запретила Украине производство марки сыра фета с 2023 года. Это обусловлено тем, что название марки сыра фета защищено в ЕС как географическое указание, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию lenta.ru.

По словам зампреда общественного союза «Овцеводство и козоводство Украины» Натальи Якименко, вместо обозначения «фета» решено использовать название «набел рассольный», поскольку «набел» является древним украинским словом.

Для ребрендинга будет запущена маркетинговая программа, благодаря которой потребители узнают о новом названии и качестве сыра.

The DairyNews напоминает: Европейская комиссия обвинила Данию в незаконном использовании марки «фета» для обозначения датских сыров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью