Европа приступила к перечислению "молочных" денег для Эстонии

Источник: ru.sputnik-news.ee
Более миллиона евро выделяет Европа на закупку молока и фруктов для эстонских школьников. Брюссель запустил обновленную программу финансирования школьных столовых, планируя снизить темпы прироста веса среднестатистического европейского школьника, а также поддержать местные фермерские хозяйства.

Имеющая целью привить школьникам привычку питаться здоровой пищей программа включает в себя закупку и распределение фруктов, овощей и молочных продуктов. Как сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии, накормленных витаминами детишек планируется также просвещать относительно того, что можно считать питательными продуктами, а что совсем даже наоборот. Вряд ли это навсегда отвратит школьников от фастфуда, но они во всяком случае будут знать, чем рискуют, поедая гамбургеры, и из чего их готовят.

Эта программа объединила, по сути, все ранее действовавшие схемы и проекты "подпитки" витаминами европейских школьников на средства бюджета ЕС (в прошлом году такого рода проектами было охвачено около 20 миллионов детей Европы). Хотя участие в новой программе необязательно для стран союза, все они, включая Эстонию, выразили готовность к ней присоединиться.

Комиссар ЕС по делам аграрного и сельского развития Фил Хоган (Phil Hogan) сказал, представляя программу: "Эта схема обеспечит поддержкой миллионы европейских школьников и тысячи фермеров во всех странах ЕС". "Она уже доказала свою особую значимость для фермеров, а увеличение объемов затрачиваемых на нее средств сделает ее еще более ценной для нашего аграрного сектора. Кроме того, новая схема отвечает моим представлениям о приоритетности простых и понятных программ, поскольку интегрирует в себя прежние программы обеспечения школ молоком и овощами", — отметил комиссар Хоган.

Никаких подсластителей, усилителей и жиров

Брюссель из бюджетных средств выделяет детям на молоко, начиная с 1977 года, а на фрукты и овощи по отдельной схеме финансирования — с 2009 года. Ныне эти программы объединены в одну. Она дает национальным властям право самим решать, чем и как снабжать школы продуктами (но предпочтение отдается местным молоку и овощам), но, в любом случае, поставляемые в школьные столовые продукты не должны содержать подсластителей, искусственных усилителей вкуса, и, желательно, в них не должно быть добавленного сахара, соли или жиров.

В прошлом году стало известно о намерении Еврокомиссии увеличить отчисления на организацию здорового питания среднестатистических европейских школьников, которые, судя по результатам исследований медиков, продолжают стремительно толстеть и, следовательно, чаще болеют. Отмечалось, что Брюссель станет отчислять ежегодно 250 миллионов евро на закупку молочных продуктов, овощей и фруктов для школьных столовых. Стартовавшая 1 августа программа, как видно из опубликованных Еврокомиссией планов, подразумевает, что на закупки молочных продуктов странам союза выделяется почти 105 миллионов, а на овощи и фрукты — чуть более 145 миллионов евро.

На долю Эстонии приходится без малого 1,3 миллиона евро (732 тысячи на молоко и и почти 566 тысяч евро на овощи). Средства распределены в соответствии с количеством имеющихся у страны школьников, а потому больше всех, почти 37 миллионов, получает Германия. Однако распределение выделяемых средств между поставщиками молочных продуктов и поставщиками "зелени" разнится от страны к стране в зависимости от расчетов и предпочтений национальных властей.

Лишь четыре страны ЕС кормят школьников бесплатно

Хочется надеяться, Эстония не станет тратить слишком много выделенных ЕС средств на разъяснение школьникам принципов здорового питания (расходы на обучение, администрирование и контроль включены в общую сумму, но доля этих средств ограничена 20%), направив максимум возможного именно на сами продукты.

Следует напомнить, что питание в школьных столовых в Эстонии бесплатно, бесплатны также молоко, овощи и фрукты, что отличает страну от других государств ЕС. Лишь в Эстонии, Швеции, Финляндии и Чехии обеды в школьных столовых полностью бесплатны для всех учеников начальных и средних школ, хотя дотации на питание детей выделяют практически все страны союза.

Государственная дотация в Эстонии не слишком велика (и правительство не особенно часто публично упоминает, что деньги на питание школьников идут частично из бюджета ЕС, а не из национального бюджета), но с января 2018 года она увеличится с 78 центов до 1 евро в день на ребенка. Общие расходы бюджета на бесплатное питание школьников вырастут с 19 до 26 миллионов евро в год. Надо думать, правительство включает в эту сумму и дотацию Брюсселя.

Муниципальные власти Эстонии (но не все) также добавляют немного средств в продуктовые школьные бюджеты и бюджеты детских садов. Мэрия Таллинна намерена с сентября этого года обеспечить бесплатными обедами учащихся столичных гимназий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью