Европа может покупать украинский сыр исключительно в качестве сырья для плавленых сырков – эксперт

Источник: www.golosua.com
Украина не сможет заменить Россию Европой в плане экспорте сыра.
Украина не сможет заменить Россию Европой в плане экспорте сыра.

Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Елизавета Святкивская на пресс-конференции в Киеве.

«Очень сложно нам будет на европейских рынках, поскольку проблема в сырье. У нас нет проблемы с технологиями, оборудованием или специалистами. Мы можем делать очень качественный продукт, однако у нас нет качественного сырья», - отметила она.

Е. Святкивская отметила, что в дальнейшем возможно увеличение экспорта сыров из Украины в Европу, однако оно не сможет достичь размеров экспорта сыров из Украины в Россию. «Наши сыры в Европе используются как сырье для переработки в дешевые виды сыров, как плавленые сырки. Увеличение экспорта в Европу возможно, однако в сравнении с теми объемами, которые покупает у нас Россия, мы их Европой не перекроем», - подчеркнула специалист.

Более того, отметила Е. Святкивская, в Европе будет достаточно проблемно получить разрешение на экспорт нашей продукции. «Однако поиски альтернативного потребителя продолжаются. Следует оперативно решать, что делать с сырами и над этим работают разные службы», - отметила она.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью