Еврокомиссия выведет на рынок интервенционный СОМ

Источник: infagro.com.ua
Главной новостью и основной темой обсуждений последних недель, стало намерение Еврокомиссии  вернуть на рынок забранные ранее объемы СОМ.

Продажи должны стартовать 13 декабря с небольшого объема 22 150 т по цене 2200 евро/т.

Решение, не способствующее, мягко говоря, дальнейшему укреплению рынка, стало сюрпризом для большинства игроков и в основном воспринялось негативно. Ведь Комиссия должна бы была придерживаться политики удерживания товара до тех пор, пока цены не продемонстрируют отчетливый тренд роста. А на сегодняшний день рынок не настолько окреп, чтобы поглотить дополнительные объемы. Поэтому такое «испытание на прочность» пройти будет сложно. При том, что именно цены на СОМ в условиях интервенций продемонстрировали наименьший прирост в сравнении с другими молочными продуктами.

С другой стороны, есть мнение, что такая политика ЕС – желание увеличить контроль рынка и уберечь его от перегрева, придерживая ценовой рост на молоко, который наблюдался в последнее время, как следствие снижения его предложения.

Еще один немаловажный факт, продажи начнутся с товара, зашедшего в интервенции до ноября 2015г, что снижает его коммерческую привлекательность. С учетом давности продукта, цена Еврокомиссии несколько удивляет, ведь свежий товар сейчас стоит гораздо дешевле.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью