Еврокомиссия выделила более 28 млн евро балтийским молочникам

Источник: 1prime.ru
Еврокомиссия (ЕК) выделила более 28 млн евро производителям молока в Латвии, Литве и Эстонии, которые пострадали в результате продовольственного эмбарго РФ, говорится в заявлении ЕК.

Из этой суммы 6,9 млн евро будут направлены в Эстонию, 7,7 млн евро - в Латвию, а 14,1 млн евро достанется Литве.

"Когда мы посмотрели на долю национального производства, ранее экспортированного в Россию, и на падение цен с начала кризиса, мы увидели, что молочные сектора в Латвии, Литве и Эстонии особенно сильно пострадали от российского эмбарго. Поэтому я рад, что Еврокомиссия в виде финансового пакета оказывает поддержку каждой из трех стран. Это поможет молочным фермерам, которые в результате российского запрета столкнулись с проблемами ликвидности в исключительных обстоятельствах", - отметил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Фил Хоган.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью