Еврокомиссия предоставит молочникам новый пакет помощи в 500 млн евро

Источник: The DairyNews
Еврокомиссия предоставит молочной отрасли помощь на сумму 500 млн евро. Пакет мер направлен на решение проблемы с сокращением производства молока, а также на расширение интервенций и на стимулирование частных хранилищ для СОМ до конца февраля 2017 года, пишет The DairyNews со ссылкой на Dairyreporter.
Фил Хоган, Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства, уверен, что меры будут способствовать оздоровлению рынка и благотворно отразятся на ценах для европейских производителей молочной продукции.

Схема будет давать фермерам выбор, они сами смогут решить стоит ли им участвовать в новой программе – с перспективой оплаты за сокращение производства с октября по декабрь. Производители будут иметь 45 дней на то, чтобы предоставить доказательства, что они сократили объем производства.

Ромуальд Шабер, глава Европейского Молочного Совета, приветствует меры, и сказал, что он был рад тому, политики ЕС наконец-то дали фермерам потенциальный инструмент.

Однако Шабер добавил, что компенсационные выплаты являются очень низкими.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью