Литва 18.07.2016

Еврокомиссия пообещала литовским молочникам дополнительные деньги

Источник: regnum.ru
Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, принявший участие в саммите стран Европы и Азии (ASEM) в Монголии и встретившийся с председателем Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером, сказал, что ЕК планирует выделить дополнительные средства литовским производителям молока — 13,3 млн евро, сообщили в правительстве Литвы.  
По утверждению премьера, Юнкер положительно оценивает усилия правительства преодолеть кризис в молочном секторе и признает, что Литва «из-за введенного Россией эмбарго на продукты питания пострадала больше всех».

Глава правительства 3 июня 2016 года посещал Брюссель, где просил предстателя ЕК дополнительно пересмотреть возможности предоставления исключительной поддержки производителям молока. Перед этим премьер по этому же вопросу обращался к председателю ЕК в письме, состоялась встреча с комиссаром ЕК, ответственным за развитие сельского хозяйства и сельской местности Филом Хоганом.
 
«Мы разговаривали с председателем ЕК и согласились с тем, что на данный момент литовскому молочному сектору необходима исключительная поддержка. Я благодарен за конструктивное сотрудничество, цель которого — помочь литовским производителям молока в этот особенно трудный период», — сказал Буткявичюс.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью